ГлавнаяНовостиМероприятия на тему: «Творч...

Мероприятия на тему: «Творческие люди ЧР»

116 просмотров

В МБУ ДО «ЦДЮТ и К г.Аргуна» 4 февраля 2021г. прошло мероприятие «Творческие люди ЧР»  посвященный чеченскому писателю, поэту, публицисту, народному писателю Чечено-Ингушской АССР Абузару Айдамирову.

Цель данного мероприятия: развитие познавательного интереса к творчеству Абузара Айдамирова.

Мероприятие открыла педагог Д.М.Гадиева. Она рассказала о Абузаре Айдамирове,  о начале его творческого пути,  о судьбе книг А. Айдамирова.  Отметила, что благодаря произведениям Абузара Айдамирова, по праву вошедшим в золотой фонд отечественной литературы, подрастающее поколение имеет возможность соприкоснуться с историей и культурой своего народа, что на сегодняшний день имеет немаловажное значение. 

О жизни и творчестве Абузара Айдамирова  рассказали ведущие мероприятия обучающиеся объединения «Литературный краевед». Очень понравились слушателям стихи в исполнении детей, хотя было видно, что они волнуются.

Дети продемонстрировали прекрасные знания родного языка, декламировали стихи о любви к Родине, родному языку, воспевавшие красоту родного края, обычаев и традиций народа.

Абузар Айдамиров оставил яркий след в истории не только чеченской литературы, но и северокавказских литератур. В своих произведениях писатель воспевал мудрость и красоту, героизм и стойкость своего народа, выражал восхищение уникальной культурой чеченцев, его языком, искусством.